Consulta de CEP

CEP 37554-290

Avenida Pinto Cobra, Sítio Vargem do Sapucaí, Pouso Alegre/MG

Avenida Pinto Cobra Bairro: Sítio Vargem do Sapucaí Cidade: Pouso Alegre/MG CEP: 37554-290
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 37554-290

CEP37554-290
LogradouroAvenida Pinto Cobra
BairroSítio Vargem do Sapucaí
CidadePouso Alegre / MG
EstadoMinas Gerais (MG)
Código IBGE do município3152501
DDD35
Coordenadas (aproximadas)-22.22741, -45.9101

Como preencher o endereço do CEP 37554-290

Para cadastros e entregas

Avenida Pinto Cobra Sítio Vargem do Sapucaí Pouso Alegre/MG 37554-290

Para mapas e aplicativos

Avenida Pinto Cobra, Sítio Vargem do Sapucaí, Pouso Alegre - MG, 37554-290

Outros CEPs Avenida Pinto Cobra

Este logradouro possui 12 CEPs. Veja todos os CEPs Avenida Pinto Cobra.

CEPTrecho / detalheBairro
37550-145 sem complemento Centro Ver CEP
37554-027 sem complemento Jardim São José Ver CEP
37554-030 sem complemento São José Ver CEP
37554-056 sem complemento Santa Lúcia Ver CEP
37554-069 sem complemento Conjunto Residencial Santa Lúcia Ver CEP
37554-070 sem complemento Conjunto Santa Lúcia II Ver CEP
37554-083 sem complemento Desmembramento Nicolau Laraia Ver CEP
37554-142 sem complemento Gleba Alberto de Barros Cobra Ver CEP
37554-190 sem complemento Bairro de Fátima Ver CEP
37554-279 sem complemento Passaredo Ver CEP
37554-290 sem complemento Sítio Vargem do Sapucaí CEP atual
37554-330 sem complemento Vila Mariana Ver CEP

CEPs próximos ao 37554-290

Dados censitários associados à área do CEP 37554-290

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços27
Domicílios particulares4
Casas1
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos3
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades23

Perguntas frequentes sobre o CEP 37554-290

Qual é o endereço do CEP 37554-290?

O CEP 37554-290 corresponde à Avenida Pinto Cobra, no bairro Sítio Vargem do Sapucaí, em Pouso Alegre/MG.

Qual é o bairro do CEP 37554-290?

O bairro do CEP 37554-290 é Sítio Vargem do Sapucaí, em Pouso Alegre/MG.

Em qual cidade fica o CEP 37554-290?

O CEP 37554-290 fica em Pouso Alegre, no estado de Minas Gerais (MG).

Qual é o DDD do CEP 37554-290?

O CEP 37554-290 fica em Pouso Alegre/MG, cidade atendida pelo DDD 35.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Existem outros CEPs na Avenida Pinto Cobra?

Sim. A Avenida Pinto Cobra possui outros CEPs cadastrados, que podem variar por lado, número ou complemento do endereço.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.