Consulta de CEP

CEP 87053-320

Praça Henrique Fregadolli, Jardim Ipanema, Maringá/PR

Praça Henrique Fregadolli Bairro: Jardim Ipanema Cidade: Maringá/PR CEP: 87053-320
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 87053-320

CEP87053-320
LogradouroPraça Henrique Fregadolli
BairroJardim Ipanema
CidadeMaringá / PR
EstadoParaná (PR)
Código IBGE do município4115200
DDD44
Coordenadas (aproximadas)-23.45496, -51.91823

Como preencher o endereço do CEP 87053-320

Para cadastros e entregas

Praça Henrique Fregadolli Jardim Ipanema Maringá/PR 87053-320

Para mapas e aplicativos

Praça Henrique Fregadolli, Jardim Ipanema, Maringá - PR, 87053-320

CEPs próximos ao 87053-320

Dados censitários associados à área do CEP 87053-320

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços49
Domicílios particulares41
Casas41
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos0
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades4

Perguntas frequentes sobre o CEP 87053-320

Qual é o endereço do CEP 87053-320?

O CEP 87053-320 corresponde à Praça Henrique Fregadolli, no bairro Jardim Ipanema, em Maringá/PR.

Qual é o bairro do CEP 87053-320?

O bairro do CEP 87053-320 é Jardim Ipanema, em Maringá/PR.

Em qual cidade fica o CEP 87053-320?

O CEP 87053-320 fica em Maringá, no estado de Paraná (PR).

Qual é o DDD do CEP 87053-320?

O CEP 87053-320 fica em Maringá/PR, cidade atendida pelo DDD 44.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.