Consulta de CEP

CEP 72210-545

EQNM 8/10 Bloco E, Ceilândia Norte , Brasília/DF

EQNM 8/10 Bloco E Bairro: Ceilândia Norte Cidade: Brasília/DF CEP: 72210-545
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 72210-545

CEP72210-545
LogradouroEQNM 8/10 Bloco E
BairroCeilândia Norte
CidadeBrasília / DF
EstadoDistrito Federal (DF)
Código IBGE do município5300108
DDD61
Coordenadas (aproximadas)-15.80042, -48.11437

Como preencher o endereço do CEP 72210-545

Para cadastros e entregas

EQNM 8/10 Bloco E Ceilândia Norte Brasília/DF 72210-545

Para mapas e aplicativos

EQNM 8/10 Bloco E, Ceilândia Norte , Brasília - DF, 72210-545

CEPs próximos ao 72210-545

Dados censitários associados à área do CEP 72210-545

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços7
Domicílios particulares2
Casas0
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos2
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades1

Perguntas frequentes sobre o CEP 72210-545

Qual é o endereço do CEP 72210-545?

O CEP 72210-545 corresponde à EQNM 8/10 Bloco E, no bairro Ceilândia Norte , em Brasília/DF.

Qual é o bairro do CEP 72210-545?

O bairro do CEP 72210-545 é Ceilândia Norte , em Brasília/DF.

Em qual cidade fica o CEP 72210-545?

O CEP 72210-545 fica em Brasília, no estado de Distrito Federal (DF).

Qual é o DDD do CEP 72210-545?

O CEP 72210-545 fica em Brasília/DF, cidade atendida pelo DDD 61.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.