Consulta de CEP
CEP 45651-140
Rua das Pratas, Tapera, Ilhéus/BA
Detalhes do CEP 45651-140
| CEP | 45651-140 |
| Logradouro | Rua das Pratas |
| Bairro | Tapera |
| Cidade | Ilhéus / BA |
| Estado | Bahia (BA) |
| Código IBGE do município | 2913606 |
| DDD | 73 |
| Coordenadas (aproximadas) | -14.79017, -39.0426 |
Como preencher o endereço do CEP 45651-140
Para cadastros e entregas
Rua das Pratas
Tapera
Ilhéus/BA
45651-140
Para mapas e aplicativos
Rua das Pratas, Tapera, Ilhéus - BA, 45651-140
CEPs próximos ao 45651-140
45658-766Avenida Itabuna
45650-901Avenida Itabuna, 1491
45658-901Avenida Itabuna, 2222
45658-320Rua C
45654-258Rua Arthur Leite da Silveira
45662-124Rua Santiago
45651-050Rua Raimundo Manoel Santana Ferreira
45650-246Rua Vereador Osvaldo Bernardes
45650-770Rua Arthur Bernardes
45650-630Rua Artur Bernardes
Dados censitários associados à área do CEP 45651-140
Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.
| Endereços | 113 |
| Domicílios particulares | 101 |
| Casas | 99 |
| Casas de vila ou condomínio | 0 |
| Apartamentos | 2 |
| Domicílios de outros tipos | 0 |
| Estabelecimentos de ensino | 0 |
| Estabelecimentos religiosos | 0 |
| Estabelecimentos de saúde | 0 |
| Estabelecimentos agro | 0 |
| Outras finalidades | 10 |
Perguntas frequentes sobre o CEP 45651-140
Qual é o endereço do CEP 45651-140?
O CEP 45651-140 corresponde à Rua das Pratas, no bairro Tapera, em Ilhéus/BA.
Qual é o bairro do CEP 45651-140?
O bairro do CEP 45651-140 é Tapera, em Ilhéus/BA.
Em qual cidade fica o CEP 45651-140?
O CEP 45651-140 fica em Ilhéus, no estado de Bahia (BA).
Qual é o DDD do CEP 45651-140?
O CEP 45651-140 fica em Ilhéus/BA, cidade atendida pelo DDD 73.
CEP e código postal são a mesma coisa?
Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.
Veja também
Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.