Consulta de CEP

CEP 36402-165

Rua Sílvio Augusto Soares, Novo Horizonte, Conselheiro Lafaiete/MG

Rua Sílvio Augusto Soares Bairro: Novo Horizonte Cidade: Conselheiro Lafaiete/MG CEP: 36402-165
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 36402-165

CEP36402-165
LogradouroRua Sílvio Augusto Soares
BairroNovo Horizonte
CidadeConselheiro Lafaiete / MG
EstadoMinas Gerais (MG)
Código IBGE do município3118304
DDD31
Coordenadas (aproximadas)-20.65865, -43.75701

Como preencher o endereço do CEP 36402-165

Para cadastros e entregas

Rua Sílvio Augusto Soares Novo Horizonte Conselheiro Lafaiete/MG 36402-165

Para mapas e aplicativos

Rua Sílvio Augusto Soares, Novo Horizonte, Conselheiro Lafaiete - MG, 36402-165

CEPs próximos ao 36402-165

Dados censitários associados à área do CEP 36402-165

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços127
Domicílios particulares109
Casas109
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos0
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino1
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro18
Outras finalidades7

Perguntas frequentes sobre o CEP 36402-165

Qual é o endereço do CEP 36402-165?

O CEP 36402-165 corresponde à Rua Sílvio Augusto Soares, no bairro Novo Horizonte, em Conselheiro Lafaiete/MG.

Qual é o bairro do CEP 36402-165?

O bairro do CEP 36402-165 é Novo Horizonte, em Conselheiro Lafaiete/MG.

Em qual cidade fica o CEP 36402-165?

O CEP 36402-165 fica em Conselheiro Lafaiete, no estado de Minas Gerais (MG).

Qual é o DDD do CEP 36402-165?

O CEP 36402-165 fica em Conselheiro Lafaiete/MG, cidade atendida pelo DDD 31.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.