Consulta de CEP

CEP 31920-230

Rua Joaquim da Silva Barbosa, Penha, Belo Horizonte/MG

Rua Joaquim da Silva Barbosa Bairro: Penha Cidade: Belo Horizonte/MG CEP: 31920-230
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 31920-230

CEP31920-230
LogradouroRua Joaquim da Silva Barbosa
BairroPenha
CidadeBelo Horizonte / MG
EstadoMinas Gerais (MG)
Código IBGE do município3106200
DDD31
Coordenadas (aproximadas)-20.01349, -44.03004

Como preencher o endereço do CEP 31920-230

Para cadastros e entregas

Rua Joaquim da Silva Barbosa Penha Belo Horizonte/MG 31920-230

Para mapas e aplicativos

Rua Joaquim da Silva Barbosa, Penha, Belo Horizonte - MG, 31920-230

CEPs próximos ao 31920-230

Dados censitários associados à área do CEP 31920-230

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços58
Domicílios particulares53
Casas53
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos0
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos1
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades4

Perguntas frequentes sobre o CEP 31920-230

Qual é o endereço do CEP 31920-230?

O CEP 31920-230 corresponde à Rua Joaquim da Silva Barbosa, no bairro Penha, em Belo Horizonte/MG.

Qual é o bairro do CEP 31920-230?

O bairro do CEP 31920-230 é Penha, em Belo Horizonte/MG.

Em qual cidade fica o CEP 31920-230?

O CEP 31920-230 fica em Belo Horizonte, no estado de Minas Gerais (MG).

Qual é o DDD do CEP 31920-230?

O CEP 31920-230 fica em Belo Horizonte/MG, cidade atendida pelo DDD 31.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.