Consulta de CEP

CEP 30230-689

Beco Dionisío, Marçola, Belo Horizonte/MG

Beco Dionisío Bairro: Marçola Cidade: Belo Horizonte/MG CEP: 30230-689
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 30230-689

CEP30230-689
LogradouroBeco Dionisío
BairroMarçola
CidadeBelo Horizonte / MG
EstadoMinas Gerais (MG)
Código IBGE do município3106200
DDD31
Coordenadas (aproximadas)-19.9972, -44.05179

Como preencher o endereço do CEP 30230-689

Para cadastros e entregas

Beco Dionisío Marçola Belo Horizonte/MG 30230-689

Para mapas e aplicativos

Beco Dionisío, Marçola, Belo Horizonte - MG, 30230-689

CEPs próximos ao 30230-689

Dados censitários associados à área do CEP 30230-689

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços20
Domicílios particulares19
Casas19
Casas de vila ou condomínio0
Apartamentos0
Domicílios de outros tipos0
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde0
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades0

Perguntas frequentes sobre o CEP 30230-689

Qual é o endereço do CEP 30230-689?

O CEP 30230-689 corresponde à Beco Dionisío, no bairro Marçola, em Belo Horizonte/MG.

Qual é o bairro do CEP 30230-689?

O bairro do CEP 30230-689 é Marçola, em Belo Horizonte/MG.

Em qual cidade fica o CEP 30230-689?

O CEP 30230-689 fica em Belo Horizonte, no estado de Minas Gerais (MG).

Qual é o DDD do CEP 30230-689?

O CEP 30230-689 fica em Belo Horizonte/MG, cidade atendida pelo DDD 31.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.