Consulta de CEP

CEP 28990-840

Rua das Garoupas, Itaúna, Saquarema/RJ

Rua das Garoupas Bairro: Itaúna Cidade: Saquarema/RJ CEP: 28990-840
Google Maps Waze

Detalhes do CEP 28990-840

CEP28990-840
LogradouroRua das Garoupas
BairroItaúna
CidadeSaquarema / RJ
EstadoRio de Janeiro (RJ)
Código IBGE do município3305505
DDD22
Coordenadas (aproximadas)-22.93171, -42.48181

Como preencher o endereço do CEP 28990-840

Para cadastros e entregas

Rua das Garoupas Itaúna Saquarema/RJ 28990-840

Para mapas e aplicativos

Rua das Garoupas, Itaúna, Saquarema - RJ, 28990-840

CEPs próximos ao 28990-840

Dados censitários associados à área do CEP 28990-840

Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.

Endereços49
Domicílios particulares42
Casas26
Casas de vila ou condomínio16
Apartamentos0
Domicílios de outros tipos3
Estabelecimentos de ensino0
Estabelecimentos religiosos0
Estabelecimentos de saúde1
Estabelecimentos agro0
Outras finalidades2

Perguntas frequentes sobre o CEP 28990-840

Qual é o endereço do CEP 28990-840?

O CEP 28990-840 corresponde à Rua das Garoupas, no bairro Itaúna, em Saquarema/RJ.

Qual é o bairro do CEP 28990-840?

O bairro do CEP 28990-840 é Itaúna, em Saquarema/RJ.

Em qual cidade fica o CEP 28990-840?

O CEP 28990-840 fica em Saquarema, no estado de Rio de Janeiro (RJ).

Qual é o DDD do CEP 28990-840?

O CEP 28990-840 fica em Saquarema/RJ, cidade atendida pelo DDD 22.

CEP e código postal são a mesma coisa?

Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.

Veja também

Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.