Consulta de CEP
CEP 09405-140
Rua Esmeralda, Colônia, Ribeirão Pires/SP
Detalhes do CEP 09405-140
| CEP | 09405-140 |
| Logradouro | Rua Esmeralda |
| Bairro | Colônia |
| Cidade | Ribeirão Pires / SP |
| Estado | São Paulo (SP) |
| Código IBGE do município | 3543303 |
| DDD | 11 |
| Coordenadas (aproximadas) | -23.70016, -46.3993 |
Como preencher o endereço do CEP 09405-140
Para cadastros e entregas
Rua Esmeralda
Colônia
Ribeirão Pires/SP
09405-140
Para mapas e aplicativos
Rua Esmeralda, Colônia, Ribeirão Pires - SP, 09405-140
CEPs próximos ao 09405-140
09405-260Rua Nazareno Romaldini
09405-270Rua Monteiro Lobato
09405-150Rua Manfredo Carrascosa Von Glehn
09405-220Rua Raposo Tavares
09405-160Rua Giacondo Carcillo
09405-230Rua Tamandaré
09405-180Rua Octávio David
09405-190Rua Maurício de Nassau
09405-210Rua Babilônia
09405-280Avenida Prefeito Valdírio Prisco
Dados censitários associados à área do CEP 09405-140
Dados derivados do Censo 2022 do IBGE, associados à área/localidade deste CEP conforme a metodologia do CEP Busca. Eles contextualizam a região e não substituem a consulta oficial de endereço.
| Endereços | 16 |
| Domicílios particulares | 16 |
| Casas | 16 |
| Casas de vila ou condomínio | 0 |
| Apartamentos | 0 |
| Domicílios de outros tipos | 0 |
| Estabelecimentos de ensino | 0 |
| Estabelecimentos religiosos | 0 |
| Estabelecimentos de saúde | 0 |
| Estabelecimentos agro | 0 |
| Outras finalidades | 0 |
Perguntas frequentes sobre o CEP 09405-140
Qual é o endereço do CEP 09405-140?
O CEP 09405-140 corresponde à Rua Esmeralda, no bairro Colônia, em Ribeirão Pires/SP.
Qual é o bairro do CEP 09405-140?
O bairro do CEP 09405-140 é Colônia, em Ribeirão Pires/SP.
Em qual cidade fica o CEP 09405-140?
O CEP 09405-140 fica em Ribeirão Pires, no estado de São Paulo (SP).
Qual é o DDD do CEP 09405-140?
O CEP 09405-140 fica em Ribeirão Pires/SP, cidade atendida pelo DDD 11.
CEP e código postal são a mesma coisa?
Sim. No Brasil, o CEP é o código postal usado para identificar endereços em correspondências, entregas e cadastros.
Veja também
Fonte e atualização: dados de endereçamento organizados pelo CEP Busca; dados censitários do IBGE (Censo 2022). Base atualizada em Fevereiro de 2026. Encontrou um erro? Avise a nossa equipe.